Fasenachtsverein Neuendorf 1977 e. V.

Gruppen

Männerballett Dellhüpfer

Gründung

Die "Dellhüpfer" wurden im Jahr 1989 gegründet. Die Gruppe wurde aus einer Idee, die nach einem Fußballtraining im Sportheim des SVN entstand, geboren. Die ersten Trainerinnen dieser neu formierten Truppe waren Magda Barholomäus und Helene Gensler.
Zu den Gründungsmitgliedern zählen: Siegbert Ebert, Uli Hoffmann, Günther Ducheck, Joachim Rauch, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof und Uto Gerlach.
Den ersten Auftritt hatte die Gruppe beim Faschingstanz 1990. Durch das Programm führte damals Bernd Feeser. Es wurde neben einem Charleston im ersten Teil des Programmes noch auf den Kriminaltango im 2. Teil getanzt. Die Presse titelte damals "Dellhüpfer mit einfühlsamer Tanzkunst".

Der Name der Gruppe

Die Name "Dellhüpfer" entstand nach einer Idee von Thomas Hepp – die "Dell" ist eine Anhöhe des Neuendorfer Waldes.

Historie der Auftritte in der Neudöffer Fasenacht

1990"Charleston" & "Kriminaltango"
1991"Schwanensee" & "Toni Marschall und Bora, Bora in Tahiti"
1992"Schuhplattler" & "Mönche"
1993"Bolschoi-Kosaken" & "Stargast Ivan Rebroff"
1994"Schwanensee" & "Flamenco Espagna"
1995"Kung-Fu-Figthing" & "Kampf der Giganten"
1996"Alte Weiber"
1997"Schwarze Perlen aus Zaire"
1998"Can Can"
1999"Charivari Schlagerparade"
2000"Mambo No. 5"
2001"Kindertanzgarde"
2002"Ägypter mit Mumie"
2003"Chippendales"
2004"Piraten"
2005"Dirty Dancing"
2006"Robin Hood – Helden in Strumpfhosen"
2007"High Noon"
2008"Beinhart wie ein Rocker"
2009"Hexen"
2010"Ozapft is"
2011"Seebeben"
2012"Indianer"
2013"Police Academy"
2014"Aerobic´s"
2015"Knast"
2016"Pizzabäcker"
2017"Krimi"
2018"Schotten"
2019"Piloten"
2020"Vodoo"

Faschingstanz 1990

Teil 1: Charleston

Teil 2: Kriminaltango

Trainerinnen: Magda Bartholomäus, Helene Gensler
Dellhüpfer: Siegbert Ebert, Uli Hoffmann, Günther Ducheck, Joachim Rauch, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof und Uto Gerlach.

Faschingstanz 1991

Schwanensee Schwanensee
Tahiti Tahiti

Teil 1: Schwanensee

Teil 2: Toni Marschall und Bora, Bora in Tahiti

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Siegbert Ebert, Günther Ducheck, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof, Martin Hoch und Uto Gerlach.

Faschingstanz 1992

Teil 1: Schuhplattler

Teil 2: Mönche

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Siegbert Ebert, Günther Ducheck, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof, Martin Hoch, Andreas Moritz und Uto Gerlach.

Faschingstanz 1993

Bolschoi-Kosaken Bolschoi-Kosaken

Teil 1: Bolschoi-Kosaken

Teil 2: "Stargast" Ivan Rebroff

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Günther Ducheck, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof, Stefan Schlemmbach, Andreas Moritz, Gerald Ebert und Uto Gerlach.

1. Elferratssitzung 1994

Schwanensee Schwanensee
Flamenco Espagna Flamenco Espagna

Teil 1: Schwanensee – "Bolschoi Dellhüpfer"

Teil 2: Flamenco Espagna

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Günther Ducheck, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof, Gerald Ebert und Uto Gerlach.

2. Elferratssitzung 1995

Kung-Fu-Figthing Kung-Fu-Figthing
Kampf der Giganten Kampf der Giganten

Teil 1: Kung-Fu-Figthing (Asiatische Kampftechniken)

Teil 2: Kampf der Giganten (Boxen und Aerobic)

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Günther Ducheck, Thomas Hepp, Christian Imhof, Ralf Imhof, Gerald Ebert und Uto Gerlach.

3. Elferratssitzung 1996

Alte Weiber Alte Weiber

"Alte Weiber" (Rock´n Roll)

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Thomas Hepp, Daniel Rüb, Christian Imhof, Ralf Imhof, Gerald Ebert, Günther Helfrich, Gunther Hofmann und Siegbert Ebert.

4. Elferratssitzung 1997

Schwarze Perlen aus Zaire Schwarze Perlen aus Zaire

"Schwarze Perlen aus Zaire"

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Günther Ducheck, Thomas Hepp, Daniel Rüb, Christian Imhof, Gerald Ebert, Gunther Hofmann und Siegbert Ebert.

5. Elferratssitzung 1998

Can Can Schwarze Perlen aus Zaire

"Can Can"

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Daniel Rüb, Ralf Imhof, Christian Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb und Christian Hepp.

6. Elferratssitzung 1999

"Charivari Schlagerparade"

Trainerin: Helene Gensler
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gerald Ebert, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb und Christian Hepp.

7. Elferratssitzung 2000

Mambo No. 5 Mambo No. 5

"Mambo No. 5"

Trainerin: Isabell Gröbner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gerald Ebert, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb und Christian Hepp.

8. Elferratssitzung 2001

Kindertanzgarde Kindertanzgarde

"Kindertanzgarde"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gerald Ebert, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Marco Schumm und Christian Hepp.

9. Elferratssitzung 2002

Ägypter mit Mumie Ägypter mit Mumie

"Ägypter mit Mumie"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gerald Ebert, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb und Uwe Gerlach.

10. Elferratssitzung 2003

Chippendales Chippendales

"Chippendales"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gerald Ebert, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Gunther Hofmann, Thomas Rüb, Steffen Rüb und Uwe Gerlach.

11. Elferratssitzung 2004

Piraten Piraten

"Piraten"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Mathias Ebert, Ralf Imhof, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Sebastian Rauch und Florian Appel.

12. Elferratssitzung 2005

Dirty Dancing Dirty Dancing

"Dirty Dancing"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gunter Hofmann, Gerald Ebert, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Sebastian Rauch und Florian Appel.

13. Elferratssitzung 2006

Robin Hood – Helden in Strumpfhosen Robin Hood

"Robin Hood – Helden in Strumpfhosen"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gunter Hofmann, Ralf Imhof, Gerald Ebert, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Andreas Ebert und Florian Appel.

14. Elferratssitzung 2007

High Noon High Noon

"High Noon"

Trainerinnen: Isabell Gröbner, Tanja Molner
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Ralf Imhof, Sebastian Rauch, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Andreas Ebert und Florian Appel.
Special Guests: Joachim Drechsel, Gunter Hofmann

15. Elferratssitzung 2008

Beinhart wie ein Rocker Beinhart wie ein Rocker

"Beinhart wie ein Rocker"

Trainerin: Anita Hepp
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gunter Hofmann, Ralf Imhof, Marco Durchholz, Arthur Krimm, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Andreas Ebert und Florian Appel.

16. Elferratssitzung 2009

Hexen Hexen

"Hexen"

Trainerin: Anita Hepp
Dellhüpfer: Armin Amend, Daniel Rüb, Gunter Hofmann, Ralf Imhof, Marco Durchholz, Arthur Krimm, Thomas Rüb, Steffen Rüb, Andreas Ebert und Florian Appel.

17. Elferratssitzung 2010

Ozapft is Ozapft is

"Ozapft is"

Trainerin: Anita Hepp
Dellhüpfer: Marco Durchholz, Daniel Rüb, Arthur Krimm, Thomas Rüb, Armin Amend,Steffen Rüb, Andreas Ebert Florian Appel und Gunter Hofmann

18. Elferratssitzung 2011

Seebeben Seebeben

"Seebeben"

Trainerinnen: Anita Hepp und Melanie Brand
Dellhüpfer: Marco Durchholz, Daniel Rüb, Arthur Krimm, Thomas Rüb, Armin Amend, Steffen Rüb, Andreas Ebert, Florian Appel, Sascha Hofmann und Heiko Kolbert

19. Elferratssitzung 2012

Indianer Indianer

"Indianer"

Trainerinnen: Anita Hepp und Melanie Brand
Dellhüpfer: Marco Durchholz, Daniel Rüb, Arthur Krimm, Thomas Rüb, Armin Amend, Steffen Rüb, Andreas Ebert, Florian Appel, Sascha Hofmann und Heiko Kolbert

20. Elferratssitzung 2013

Police Academy Police Academy

"Police Academy"

Trainerinnen: Melanie Brand und Bettina Imhof
Dellhüpfer: Marco Durchholz, Daniel Rüb, Thomas Rüb, Armin Amend, Steffen Rüb, Andreas Ebert, Florian Appel, Markus Kübert, Martin Franz und Heiko Kolbert.

21. Elferratssitzung 2014

Aerobic´s Aerobic´s

"Aerobic´s"

Trainerinnen: Diana Nowotnick, Susanne Popp und Bettina Imhof
Dellhüpfer: Marco Durchholz, Daniel Rüb, Thomas Rüb, Armin Amend, Steffen Rüb, Andreas Ebert, Florian Appel, Markus Kübert, Heiko Kolbert, Martin Franz und Daniel Imhof.

22. Elferratssitzung 2015

Aerobic´s Knast

"Knast"

Trainerinnen: Diana Nowotnick, Susanne Popp und Bettina Imhof
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Daniel Imhof, Sascha Hofmann, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Rüb, Steffen Rüb und Thomas Rüb.

23. Elferratssitzung 2016

Pizzabäcker Pizzabäcker

"Pizzabäcker"

Trainerinnen: Diana Nowotnick, Susanne Popp und Bettina Imhof
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Daniel Imhof, Sascha Hofmann, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Rüb, Steffen Rüb und Thomas Rüb.
Special Guests: Nina Battazza, Frank Sferazzo

24. Elferratssitzung 2017

Krimi Krimi

"Krimi"

Trainerinnen: Diana Nowotnick, Susanne Popp
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Sascha Hofmann, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Rüb, Steffen Rüb und Thomas Rüb.
Special Guests: Rene Nowotnick

25. Elferratssitzung 2018

Schotten Schotten

"Schotten"

Trainerinnen: Katharina Herr, Susanne Popp
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Sascha Hofmann, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Imhof, Daniel Rüb, Steffen Rüb und Thomas Rüb.
Special Guests: Thomas Hoch, Fabiane Ebert

26. Elferratssitzung 2019

Piloten Piloten

"Piloten"

Trainerinnen: Katharina Herr, Susanne Popp
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Imhof, Daniel Rüb, Steffen Rüb und Thomas Rüb.
Special Guests: -

27. Elferratssitzung 2020

Piloten Vodoo

"Vodoo"

Trainerinnen: Katharina Herr, Susanne Popp
Dellhüpfer: Armin Amend, Florian Appel, Marco Durchholz, Andreas Ebert, Martin Franz, Heiko Kolbert, Markus Kübert, Daniel Rüb, Thomas Rüb, Robin Schneider, Sebastian Popp und Robin Krimm
Special Guests: -

Historie der Auftritte außerhalb der Neudöffer Fasenacht

1994Engargement am Rosenmontagsball in der Scherenberghalle in Gemünden. Vor 300 Zuschauern wird der Schwanensee getanzt, für musikalische Unterhaltung sorgen die Laudenbacher Musikanten. Die vereinbarte Gage wird nicht ausbezahlt
2000Gastauftritt beim Gardeturnier in Hausen
Gardetunier Hausen 2000 Gardetunier Hausen 2000
Gardetunier Hausen 2000 Gardetunier Hausen 2000
2001Teilnahme am Männerballett-Turnier in der Biebertalhalle am 17.03.2001. 15 Gruppen aus 3 Bundes-Ländern u.a. Harmonie Kassel, Fidele Nassauer Heddersheim kämpfen um die Punkte. Erster wird der 3-fache deutsche Meister "Die Aufenauer Kerpburschen". Den 2. Platz erringt das Männerballet aus Karbach. Der sensationelle 3. Platz geht an die Dellhüpfer.
2002Die bayrischen Meisterschaften im Männerballett-Tanz finden am 13.07.2002 in Frammersbach statt. Vor ca. 1000 Zuschauern ringen nur 6 Teams um die Krone Bayerns. Der Lokalmatator aus Frammersbach gewinnt, vor dem Männerballett aus Zellingen.
3. Bayrischer Meister werden die Dellhüpfer!!!
2003Auftritte auf den Rosenmontagsbällen am 03.03.2003 in Steinfeld und Rechtenbach.
Wiederum Teilnahme am Männerballett-Turnier am 22.03.2003 in Bieber, dem größten Turnier im süddeutschen Raum. 22 Gruppen, sogar aus Braunschweig und Essen eigens angereist, zeigen vor 1000 Zuschauern ihr Können. Erster wird die Schoppengarde Löschenrod, vor dem Männerballett Bachrain und den Schlappedabbern aus Auffenau. Die Dellhüpfer belegen einen der vierten Plätze.
Auftritt bei der Einweihung der Schönrainhalle am 17.05.2003.
2004Teilnahme am Männerballett-Turnier in Eusenheim am Faschingsfreitag. Es gewinnt Himmelstadt vor Retzbach und Kempfenbrunn.
2005Teilnahme an der Wombacher Weibersitzung am "Faschingsdonnerstag – Altweiberfasching".
2006Umjubelter Auftritt an der Faschingssitzung im Rienecker Bürgerzentrum.
2008Auftritt beim Rienecker Altweiberfasching am 31.01.2008.
Teilnahme am Gaudi-Turnier in Thüngen am Faschingsfreitag den 01.02.2008.
Auftritt beim Polterabend von Mathias und Stefanie am 15.05.2008 in der Schönrainhalle.
2009Teilnahme am Gaudi-Turnier in Thüngen am Faschingsfreitag den 20.02.2009
2010Auftritt beim Langenprozeltener Altweiberfasching am 11.02.2010
Teilnahme am Gaudi-Turnier in Thüngen am Faschingsfreitag den 12.02.2010
Auftritt auf Hochzeit in Steinsberg (arrangiert von Gunther Hoffmann)
2011Teilnahme am Gaudi-Turnier in Thüngen am Faschingsfreitag den 04.03.2011
Gardeturnier in Rechtenbach am 27.03.2011
2012Auftritt in Wolfsmünster in Faschingssitzung am 10.02.2012
Auftritt beim Ruppershüttener Altweiberfasching am 16.02.2012
Teilnahme am Gaudi-Turnier in Thüngen am Faschingsfreitag den 17.02.2012
2013Auftritt in Wolfsmünster in Faschingssitzung am 01.02.2013
Gaudiabend in Thüngen am 08.02.2013
2014Auftritt in Seifriedsburg in Faschingssitzung am 07.02.2014
Gaudiabend in Thüngen am 28.02.2014
2016Auftritt beim 40 Jährigen Jubiläumsfest der Narrenzunft Starzach Felldorf am 16.01.2016
Auftritt in Seifriedsburg in Faschingssitzung am 22.01.2016
2018Auftritt in Ruppershütten in Faschingssitzung am 03.02.2018
2019Auftritt in Seifriedsburg in Faschingssitzung am 01.02.2019
Gaudiabend in Wiesenfeld am 01.03.2019
2020Auftritte in Seifrittsburg am 31.01.2020, in Ruppershütten am 07.02.2020 und wieder beim Gaudiabend in Wiesenfeld am 21.02.2020

Geselliges

24.07.1992Abschlussparty der Saison im Sportheim
17.09.1993Abschlussparty der Saison im Sportheim
14.10.1994Abschlussparty der Saison im Sportheim
06.10.1995Griechischer Abend im Sportheim
Trainingslager im Rhön-Park-Hotel
Ausflug zur Laurenzi Messe
Festwoche – Party mit den "Midnight Schlampen"
Diverse Abendessen bei Costa und im "Kreta"
Vorbereitungstreffen bei Kathi und Nick
Schlussrast nach Auftritt Altweiberfasching 2008 bei Kathi
Hochzeiten und Sommernachtsfeste

Sonstige Aktivitäten

1993Dellhüpfer nehmen mit Wagen am Faschingszug teil – Thema Gemeindearbeiter
1997Teilnahme am Festzug "Karneval Brasil"
2000Dellhüpfer als Tiefseetaucher beim Faschingszug mit dem Motto: "Spielabsagen müssen nicht mehr sein – wir gründen einen Tauchverein"
Auftritt nach Faschingszug 2000 Tiefseetaucher
2001Mit orientalischem Wagen bei Zug dabei
2006Teilnahme am Faschingszug in Wombach als Robin Hood
2008Teilnahme am Faschingszug in Neuendorf als Rocker

Spezial Thanks

Danke möchten wir sagen:
Den Trainerinnen: Magda, Helene, Isabell, Tanja, Lena, Anita und Melanie für die geopferte Zeit und die guten Nerven bei den oftmals sehr anstrengenden Proben

Hier noch ein Aufruf in eigener Sache:
Falls sich zufällig ein Sponsor auf diese Seite verirren sollte - KiK hat uns leider abgesagt. Wir stehen für Verhandlungen jederzeit zur Verfügung.


^